公办教师再婚,死后妻子可以享受抚恤金待遇吗?

公办教师再婚,死后妻子可以享受抚恤金待遇吗?有的,社保局《关于机关事业单位已参加基本养老保险工作人员去世后抚恤金、丧葬费计发办法的通知》1、抚恤金:以死者生前最后一个月基本工资(或退休费)为基数,病故发20个月;因公死亡发40个月;烈士发80个月。 (2)丧葬费:按死者去世上年度全市机关事业单位工作人员月平均工资为基数,正常死亡发6倍;因公死亡和离休人员发10倍。需提交的材料 (1)《机关、事业单位工作人员死亡一次性抚恤金和丧葬费审批表》一式三份; (2)户口注销证明复印件(验原件); (3)死者火化证明复印件(验原件); (4)离退休人员离退休费发放表复印件(验原件)。1.再婚,只要履行了法定结婚手续,也就是说领了证结为合法夫妻,其配偶就可以作为第一顺位继承人继承遗产。 2.至于抚恤金,要看是什么性质的抚恤金。在我国,死亡抚恤金是发放给死者直系亲属的用以优抚救济死者亲属,特别是那些依靠死者生活的未成年人和丧失劳动能力的亲属,这种抚恤金不能作为死者的遗产由继承人继承,只能由其直系亲属领取。 3.老人生前如果留有合法有效的遗嘱的话,就按照遗嘱处分遗产。否则按照法定继承,其配偶、子女、父母作为第一顺位继承人均可以继承遗产。您好,针对您的欠钱死了两年了,我还可以起诉他的妻子吗问题解答如下, 1、可以债务人的妻子,因为属于夫妻共同偿还债务,除非妻子证明债务属于借款人的个人债务。 2、《最高人民关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条规定:债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。 3、《最高人民关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十六条规定:夫或妻一方死亡的,生存一方应当对婚姻关系存续期间的共同债务承担连带清偿责任。不好意思,这个问题暂未有人回答请前往已解决板块寻找答案。
文章标题: 公办教师再婚,死后妻子可以享受抚恤金待遇吗?
本文链接:http://www.5571597.cn/10196.html