男女双方订婚同居女方想侮婚彩礼要不要退还给男方家?

男女双方订婚同居女方想侮婚彩礼要不要退还给男方家婚姻法司法解释三 第二十二条 当事人结婚前,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对自己子女的个人赠与,但父母明确表示赠与双方的除外。 当事人结婚后,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对夫妻双方的赠与,但父母明确表示赠与一方的除外。 你这个案例是婚前一方父母出资登记在双方名下的,出资应视为赠与,房产是共同财产,离婚时父母不能追索出资,因为赠与财产的行为已经完成公示(动产交付、不动产登记)的,没有法定事由不能撤销。 合同法 第一百九十二条 受赠人有下列情形之一的,赠与人可以撤销赠与: (一)严重侵害赠与人或者赠与人的近亲属; (二)对赠与人有扶养义务而不履行; (三)不履行赠与合同约定的义务。 赠与人的撤销权,自知道或者应当知道撤销原因之日起一年内行使。 你们的情况不满足撤销赠与的条件。登记在二人名下,表明发生了一次不可撤销的赠与(要么是男方父母直接赠与女方,要么是男方父母先赠与儿子,儿子赠与妻子的。无论是赠与金钱还是赠与房屋,都已经公示了。金钱已经交付,房产已经登记。)针对您叙述的问题,回答如下: 可由双方协商,不能协商的,应向离婚,判决离婚的标准是夫妻感情是否确已破裂,如达到这一标准的,应会判离。 离婚时共同财产、债务一般平分,个人财产、债务归个人。不存在或双方都存在有过错的情况时,离婚时互不赔偿。否则无过错方有权向过错方索赔。 孩子未满两周岁时一般优先归母亲抚养,满两周岁先协商,协商不成将根据双方实际条件按对孩子成长有利的原则确定孩子归属,满十周岁还会征求孩子的意见。另一方按固定收入支付抚养费,无固定收入按照同行业标准取一个合适的比例支付抚养费,并有权探视。 建议详细情况来电咨询。 《中华人民共和国婚姻法》 第四十七条 【隐藏、转移共同财产等】离婚时,一方隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产,或伪造债务企图侵占另一方财产的,分割夫妻共同财产时,对隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产或伪造债务的一方,可以少分或不分。离婚后,另一方发现有上述行为的,可以向人民提讼,请求再次分割夫妻共同财产。 人民对前款规定的妨害民事诉讼的行为,依照民事诉讼法的规定予以制裁。离婚协议已经生效,双方履行即可。如果男方不履行,女方可以直接到,要求对方履行我的补充::12在婚姻法及相关司法解释中已体现出离婚协议是男女双方关于离婚、财产分割、子女抚养等方面共同形成的合意,应为双方的真实意思表示。诚实信用原则是我国民事法律的一项基本原则,也是当事人行事应当依据的标准,当事人就某一事项达成的协议,如果不存在法定无效情形,应当遵照履行。《最高人民关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第八条规定:“离婚协议中关于财产分割的条款或者当事人因离婚就财产分割达成的协议,对男女双方具有法律约束力。当事人因履行上述发生纠纷提讼的,人民应当受理。”第九条规定:“男女双方协议离婚后一年内就财产分割问题反悔,请求变更或者撤销财产分割协议的,人民应当受理。人民审理后,如果未发现订立财产分割协议时存在欺诈、胁迫等情形的,应当依法驳回当事人的诉讼请求。”作为一个完全民事行为能力人,在没有证据证明在欺诈、胁迫的情况下签署的协议,应视为真实意思表示,离婚后又要求撤销离婚协议,不能得到法律的支持。不好意思,这个问题暂未有人回答请前往已解决板块寻找答案。
文章标题: 男女双方订婚同居女方想侮婚彩礼要不要退还给男方家?
本文链接:http://www.5571597.cn/10339.html