中国法律规定女性多大可以发生性关系?在对方自愿的情况下是不是年满14周岁了就没有违法【含14周岁吗?

中国法律规定女性多大可以发生性关系?在对方自愿的情况下是不是年满14周岁了就没有违法【含14周岁吗?中国现行法律没有明文规定女性或男性多大可以发生性关系。与年满14周岁(包含14岁)的女性发生性行为,如果其属于自愿的,就不构成犯罪。如果与未满14周岁的女性发生性行为,无论其是否属于自愿,都构成罪。
罪是指:违背妇女意志,使用暴力、胁迫或者其他手段,强行与妇女发生的行为,或者与不满14周岁的发生性关系的行为。对奸淫犯罪,不论行为人采取什么手段,也不问是否同意,只要与发生行为,就具备了罪的客观方面要件。
《刑法》第二百三十六条 罪
以暴力、胁迫或者其他手段妇女的,处三年以上十年以下有期徒刑。 奸淫不满十四周岁的的,以论,从重处罚。 妇女、奸淫,有下列情形之一的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑:
(一)妇女、奸节恶劣的;
(二)妇女、奸淫多人的;
(三)在公共场所当众妇女的;
(四)二人以上的;
(五)致使被害人重伤、死亡或者造成其他严重后果的。不好意思,这个问题暂未有人回答请前往已解决板块寻找答案。
文章标题: 中国法律规定女性多大可以发生性关系?在对方自愿的情况下是不是年满14周岁了就没有违法【含14周岁吗?
本文链接:http://www.5571597.cn/10648.html