保险公司要报丧葬费吗?

保险公司要报丧葬费吗?根据你的问题解答如下, 开车撞死人后丧葬费自己垫付保险公司会赔。
《保险法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:
1、机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。
2、机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。不好意思,这个问题暂未有人回答请前往已解决板块寻找答案。
文章标题: 保险公司要报丧葬费吗?
本文链接:http://www.5571597.cn/10955.html