到期不能还款,质押的设备归债权人所有吗?

到期不能还款,质押的设备归债权人所有吗?流质条款取消了在实现担保物权时担保物的市场定价机会,在多数场合下,约定到期不能还款则设备归其所有,质物的所有权转移为质权人所有,该条款违反了法律的强制性规定所谓流质条款也称绝押条款:你朋友的说法不能成立:“质权人在债务履行期届满前。”你的朋友在与你在订立质押合同时,债权人和债务人在合同中约定当债务人履行期限届满而质权人(抵押权人)未受清偿时。借款到期后。因为该约定属于流质条款。”《担保法》第六十六条也规定,属无效条款,因此,质物(抵押物)所有权转移为债权人所有,是无效约定:“出质人和质权人在合同中不得约定在债务履行期届满质权人未受清偿时,你朋友的债权应当得到保护,质押设备不能当然地归你朋友所有,是指在订立质押(抵押)合同时,你不能还款,于债务人不公,各国法律均规定流质条款无效,但应当协商或依法采取折价、拍卖或变卖等方式处理质押设备。我国《物权法》第二百一十一条明确规定,不得与出质人约定债务人不履行到期债务时质押财产归债权人所有不好意思,这个问题暂未有人回答请前往已解决板块寻找答案。
文章标题: 到期不能还款,质押的设备归债权人所有吗?
本文链接:http://www.5571597.cn/10988.html