无过错方能否不起诉离婚,单独要求损害赔偿?

无过错方能否不起诉离婚,单独要求损害赔偿?根据《婚姻法》有关司法解释的规定,要区分以下不同情况处理:
(1)无过错方作为原告提起损害赔偿请求的,必须在离婚诉讼时同时提出;
(2)无过错方作为被告的离婚诉讼案件,如果被告不同意离婚也没有提起损害赔偿请求的,可以在离婚后一年内就此单独提讼;
(3)无过错方作为被告的离婚案件,一审时未提出损害赔偿请求,二审期间提出的,人民应当进行调解,调解不成的,当事人可在离婚后1年内另行。
《中华人民共和国婚姻法》
第四十六条  【损害赔偿】有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:
(一)重婚的;
(二)有配偶者与他人同居的;
(三)实施家庭暴力的;
(四)虐待、遗弃家庭成员的。
《最高人民关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(一)》
第二十九条  承担婚姻法第四十六条规定的损害赔偿责任的主体,为离婚诉讼当事人中无过错方的配偶。
人民判决不准离婚的案件,对于当事人基于婚姻法第四十六条提出的损害赔偿请求,不予支持。
在婚姻关系存续期间,当事人不离婚而单独依据该条规定提起损害赔偿请求的,人民不予受理。不好意思,这个问题暂未有人回答请前往已解决板块寻找答案。
文章标题: 无过错方能否不起诉离婚,单独要求损害赔偿?
本文链接:http://www.5571597.cn/1461.html