借身份证进犯法吗?

借身份证进犯法吗?你好,关于上述的问题,解答如下, 属于身份证被他人冒用违法行为。
《中华人民共和国居民身份证法》
第十七条 有下列行为之一的,由公安机关处二百元以上一千元以下罚款,或者处十日以下拘留,有违法所得的,没收违法所得:
(一)冒用他人居民身份证或者使用骗领的居民身份证的;
(二)购买、出售、使用伪造、变造的居民身份证的。
伪造、变造的居民身份证和骗领的居民身份证,由公安机关予以收缴。
第十八条 伪造、变造居民身份证的,依法追究刑事责任。
有本法第十六条、第十七条所列行为之一,从事犯罪活动的,依法追究刑事责任。不好意思,这个问题暂未有人回答请前往已解决板块寻找答案。
文章标题: 借身份证进犯法吗?
本文链接:http://www.5571597.cn/1538.html