在抗洪救灾中受伤算工伤吗?

在抗洪救灾中受伤算工伤吗?您好,针对您的在抗洪救灾中受伤算工伤吗?问题解答如下,   员工在抗洪救灾中受伤应该认定为工伤。根据法律规定,职工在抢险救灾等维护国家利益、公共利益活动中受到伤害的,视同工伤。  相关法律可参考:  《工伤保险条例》第十五条 职工有下列情形之一的,视同工伤:  
(一)在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡或者在48小时之内经抢救无效死亡的;  
(二)在抢险救灾等维护国家利益、公共利益活动中受到伤害的;  
(三)职工原在军队服役,因战、因公负伤致残,已取得伤残军人证,到用人单位后旧伤复发的。  职工有前款第
(一)项、第
(二)项情形的,按照本条例的有关规定享受工伤保险待遇;职工有前款第
(三)项情形的,按照本条例的有关规定享受除一次性伤残补助金以外的工伤保险待遇。不好意思,这个问题暂未有人回答请前往已解决板块寻找答案。
文章标题: 在抗洪救灾中受伤算工伤吗?
本文链接:http://www.5571597.cn/1628.html