婚后财产公证能撤销吗?

婚后财产公证能撤销吗?对于婚后财产公证能撤销吗?这个问题,解答如下, 在生活中,赠与也是一种常见的财产处置形式,并且随着人们风险防范意识的增强,对赠与合同进行公证的情况也越来越多。那么,赠与合同进行公证后,还能撤销赠与吗
根据法律规定,经公证的赠与合同不能随便撤销,也即是说:赠与合同一旦公证一方便不能随意撤销。但这个不能随意撤销,只是说经过公证的赠与,赠与人没有任意撤销权。但除此以外,法律还规定了赠与合同的法定撤销。也就是是指赠与合同生效或者履行后,在具备法定事由时,即便是经过公证的赠与,赠与人也是可以请求撤销的。这里的法定事由具体包括以下三点:
(一)严重侵害赠与人或者赠与人的近亲属的
(二)对赠与人有扶养义务而不履行的
(三)不履行赠与合同约定的义务的。
《中华人民共和国合同法》第一百九十二条
受赠人有下列情况之一的,赠与人可以撤销赠与:
(一)严重侵害赠与人或者赠与人的近亲属
(二)对赠与人有抚养义务而不履行
(三)不履行赠与合同约定的义务。不好意思,这个问题暂未有人回答请前往已解决板块寻找答案。
文章标题: 婚后财产公证能撤销吗?
本文链接:http://www.5571597.cn/9364.html