国家有法律规定农村户口教师不能享受土地赔偿的分吗?

国家有法律规定农村户口教师不能享受土地赔偿的分吗?农村户口教师能享受土地赔偿,但前提是教师没有举家迁入市区的市居住,且转为非农业户口的。根据《中华人民共和国农村土地承包法》办法第五条发包方以家庭承包方式发包农村土地的,应当按照本村或者本村村民小组集体经济组织成员人数平均分配,发包到户。耕地的承包期为三十年。草地的承包期为三十年至五十年。林地的承包期为三十年至七十年;特殊林木的林地承包期,按照国家有关规定执行。本村或者村民小组集体经济组织成员自愿放弃承包权的,应当向发包方提出由本人签名的书面声明。第六条符合下列条件之一的本村常住人员,为本集体经济组织成员:
(一)本村出生且户口未迁出的;
(二)与本村村民结婚且户口迁入本村的;
(三)本村村民依法办理领养手续且户口已迁入本村的子女;
(四)其他将户口依法迁入本村,并经本集体经济组织成员的村民会议三分之二以上成员或者三分之二以上村民代表的同意,接纳为本集体经济组织成员的。根据以上法律规定,按照户口为你们村本集体经济组织成员,是有权利分得土地的。不好意思,这个问题暂未有人回答请前往已解决板块寻找答案。
文章标题: 国家有法律规定农村户口教师不能享受土地赔偿的分吗?
本文链接:http://www.5571597.cn/9475.html