我没有结婚证,只有解出同居关系的协议,可以分户吗?

我没有结婚证,只有解出同居关系的协议,可以分户吗根据《工伤保险条例》第六十二条明确规定“用人单位依照本条例规定应当参加工伤保险而未参加的,由社会保险行政部门责令限期参加,补缴应当缴纳的工伤保险费,并自欠缴之日起,按日加收万分之五的滞纳金;逾期仍不缴纳的,处欠缴数额1倍以上3倍以下的罚款。依照本条例规定应当参加工伤保险而未参加工伤保险的用人单位职工发生工伤的,由该用人单位按照本条例规定的工伤保险待遇项目和标准支付费用。用人单位参加工伤保险并补缴应当缴纳的工伤保险费、滞纳金后,由工伤保险基金和用人单位依照本条例的规定支付新发生的费用”。 用人单位未为员工参加申办工伤保险,由用人单位按照《工伤保险条例》规定的工伤保险待遇项目及费用支付给受伤员工,如果用人单位已为员工申办了工伤保险,只是没有按时足额缴费,用人单位补缴应当缴纳的工伤保险费、滞纳金后,由工伤保险基金和用人单位依照《工伤保险条例》规定支付费用。因此我们建议:无论是用人单位还是员工,自员工入职之日起,应将员工的工伤保险申办手续已办理成功并足额缴纳费用,以免发生意外达不到全面保障。 如果房产证要加名字,就必需要先在购房合同上先更改。否则就需要先将房产证办好后,再去加名了,这时就需要加收税费了。如果购房合同上是一个人,这是不能更改的,在办理房产证的时候就只能办理一人,如果想办理两人或更多的人,是不能办理的。《物权法》第一百五十三条规定:“宅基地使用权的取得、行使和转让,适用土地管理法等法律和国家有关规定。” 《土地管理法》第六十二条规定:“农村村民一户只能拥有一处宅基地,其宅基地的面积不得超过省、自治区、直辖市规定的标准。农村村民建住宅,应当由乡(镇)人民政府审核,由县级人民政府批准;其中,涉及占用农用地的,依照本法第四十四条的规定办理审批手续。农村村民出卖、出租住房后,再申请宅基地的,不予批准。” 第六十三条规定:“农民集体所有的土地的使用权不得出让、转让或者出租用于非农业建设。”所以,宅基地属于集体所有,农民只有使用权,故农民个人之间不能私下转让。根据地随房走的原则,房屋过户给您后,宅基地使用权也相应转让。您在申请房屋过户手续时可同时办理相应的宅基地过户手续。不好意思,这个问题暂未有人回答请前往已解决板块寻找答案。
文章标题: 我没有结婚证,只有解出同居关系的协议,可以分户吗?
本文链接:http://www.5571597.cn/9764.html